вторник, 13 ноября 2012 г.

Про награды...






- Нет, ребята, я не гордый.
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль.

За короткое время существования моего блога мне перепало уже три так называемых "награды" от других жителей блогосферы. От Марии Кокиной, от Инны, от Корнелии. И картинки красивые, и награждающие люди замечательные. Но каждый раз я впадала в некоторое замешательство, и долго думала, как на это реагировать. Вероятно потому, что привыкла серьезно относиться к словам, не позволяя ускользать их первоночальному смыслу. В моем представлении награду надо заслужить.  Вот  какие определения этого слова я нашла:


НАГРА́ДА -  Дар, почетное вознаграждение за какие-нибудь заслуги, отличия.
Награда - Почетный знак, орден, которыми отмечают чьи-нибудь заслуги
Награда - То, что дается, получается в знак особой благодарности, признательности
Награда - Благодарность, воздаяние за что-нибудь


А вот традиция "Награждать" блоги друг друга - это все-таки способ их популяризации в интернете. При чем какой-то искусственный...  А еще напоминает сетевой маркетинг или печально известные "письма счастья"...  Не сомневаюсь в Машиных или Нелиных самых дружеских чувствах ко мне лично. Но читая правила "награждения" кажется, что заслужил ты их лишь тем, что у тебя требуемое количество ПЧ)))

Мне понравился пост Татьяны  на эту тему в её специальном "тренировочном" блоге))) Целиком разделяю и поддерживаю это мнение.

Поэтому позвольте мне прервать цепочки и не выполнить "правила".  Надеюсь заслужить благодарность читателей полезной и интересной информацией по мере моих сил.

Желаю всем когда-нибудь получить настоящие заслуженные награды.




НАГРАДА

Два года покоя не зная
И тайной по-бабьи томясь,
Она берегла это знамя,
Советскую прятала власть.

Скрывала его одиноко,
Закутав отрезком холста,
В тревоге от срока до срока
Меняя места.

И в день, как опять задрожала
Земля от пальбы у села,
Тот сверток она из пожара
Спасла.

И полк под спасенное знамя
Весь новый, с иголочки, встал.
И с орденом "Красное Знамя"
Поздравил ее генерал.

Смутилась до крайности баба,
Увидев такие дела.
- Мне телочку дали хотя бы,
И то б я довольна была...
1943
А.Твардовский.


PS. Кстати, для меня реальная награда - каждый новый постоянный читатель моего блога. Так что на текущий момент меня очень радуют 36 настоящих наград. Значит этим людям понравилось то, что я делаю и как об этом пишу. 

10 комментариев:

  1. Честно говоря, не думала, что будучи ПЧ твоего блога и передавая тебе наградку от чистого сердца, я тебя этим обидела или унизила. Тем более, что награждая, я совершенно не ставила никаких условий получения награды. Теперь буду сдержаннее в своих порывах сделать что-то приятное, да и вспомнила о... благих намерениях...
    Удачи в творчестве.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот... так и знала, что меня неправильно поймут. Инна, извини, пожалуйста. Ни обиды, ни унижения с моей стороны нет, просто нежелание участвовать в подобных инет-мобах. Проигнорировать ваши приглашения я посчитала более некорректным, чем высказать свое отношение к этой движухе в принципе. Но ни коим образом это не отношение к вашим благим намерениям. Еще раз, прости, если я тебя обидела.

      Удалить
  2. Наташ, полностью с тобой солидарна. Конечно, приятно, что твой блог выделяют из множества и одаривают наградкой. Но при этом люди обязывают тебя тратить свое время на исполнение некоторых условий, сними связанных, что не всегда просто физически возможно. Для меня тоже главная награда-это количество читателей и комментарии. Хотя и наградки-тоже приятная вещь, пока не наступает момент исполнения все тех же условий). кстати, "письма счастья"-верное сравнение)). А Инне хочу посоветовать не обижаться, никто и не думает, что вы обидели, или Вас обидели, не сомневается в Ваших благих намерениях, просто у всех разное к этому отношение. Так же, как и к любому другому подарку-одному он понравится, другому нет, но ведь главное-что подарили вы от чистого сердца, так что нет теперь смысла обижаться. и не сдерживайте себя в своих порывах))).

    ОтветитьУдалить
  3. Извини, Натка... за награду... извини... :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все наградители обиделись))) Нелька, ну ты то не трави душу. Мир?

      Удалить
  4. Ната, полностью разделяю взгляд...Это и есть "сетевой маркетинг"... потому как награда не путешествует от одного блога к другому, как переходящее знамя, а плодится быстрее кроликов. Получил - передал 7ми блогам, каждый из них - еще 7-ми (уже 49) и далее... И ценности как таковой нет, ис каждым следующим разом реальная проблема отыскать новые 7 блогов с ПЧ меньше заданного числа, и чтобы в ближайших 5 постах не было аналогичных наградок... вот и ищут многие не интересные блоги, а как в логике "по параметрам"... Поэтому каждый раз получая наградку приятно с одной стороны, а с другой...

    ОтветитьУдалить
  5. Полностью согласна)))
    Когда получаешь первую награду, радуешься, с удовольствием даришь награду другим. Потом все сложнее и сложнее найти время на поиски одариваемого. Хотя, конечно, можно найти очень интересные блоги. Молодец, что нашла в себе силы написать этот пост, я не смогла, испугалась реакции дарителей.
    Наташа, тебе полагается награда за смелость))

    ОтветитьУдалить
  6. А я и не обиделась, а задумалась над своими порывами сиюминутными, теперь буду , как горячие эстонские парни...

    ОтветитьУдалить
  7. Наташ блогах принято передавать наградки всем кто читает блог :) и всем вроде как необидно :) а остальным - приятно ;)

    ОтветитьУдалить