пятница, 9 марта 2012 г.

Косметички





Давно обещала показать, как шьется какая-нибудь мелочушка. А тут как раз 8 Марта ,  и сшились несколько косметичек на подарки. Заодно и процесс сфотографировала. Получился вот такой мастер-класс. При должной сноровке можно парочку таких малышек сшить за вечер.


Итак, для начала надо выбрать ткани. Я использую для шитья сумок и косметичек плотные льняные ткани, которые покупаю у Татьяны в магазинчике. Для внутренней стороны берем хлопок подходящей расцветки. Представляем, что мы хотели бы иметь в результате и приступаем к построению выкройки.

Моя косметичка получилась 20 см шириной, а уж потом от этого размера я танцевала, когда размечала её высоту и размер клапана. Удобнее всего воспользоваться милимметровой бумагой. А закругленые края нарисовать при помощи циркуля или лекала.
Что бы косметичка была объемной - по углам имеются две небольшие вытачки









После того, как готов удовлетворящий вас чертеж, лучше всего сделать по нему шаблон для выкройки. И не забываем прибавить припуски для швов. Я перевела чертеж на кальку и  сделала классический припуск в пэчворке 1/4", используя разметку линейки и специальный дюймовый шаблон.









Получилась вот такая выкройка для косметички, состоящая из двух частей: передняя половинка и задняя, которая составляет одно целое с клапаном застежки.
Отмечаем центр каждой детали, а на большой детальке еще и делаем метки, откуда начинается клапан. Это потом нам поможет  все сшить точно и аккуратно.
Вытачки на задней и передней части симметричны. На выкройке они вырезаются, что бы можно было их нарисовать на ткани.
НО НЕ ВЫРЕЗАЙТЕ ВЫТАЧКИ НА ТКАНЕВЫХ ДЕТАЛЯХ!!!



Что бы сумки и косметички были плотными и более-менее держали форму - ткань с изнанки предварительно укрепим флизелином (или дублерином, клеевой прокладкой и т.п.) Все этим материалы можно найти в швенйых магазинах. Но советую выбирать их по принципу - "чем плотнее, тем лучше". Уточните у продавца, как их правильно приклеивать. Некоторые виды особо плотных клеевых необходимо сначала намочить и потом  с силой прижимать утюгом на максимальной температуре. Нетканый флизелин увлажнения не требует.



     Детали выкраиваем из основной ткани и такие же из подкладочной хлопковой. (Кстати, подкладку укреплять не надо) Не забывайте разметить вытачки и нанести контрольные метки по центру деталей. Получается вот такая симпатичная заготовка и уже просматривается будущая косметичка.







И тут  начинается все самое интересное!)))
Наступает раздолье для декора. Вытряхиваем запасы кружев, пуговок и ленточек, и примеряем наряды нашим будущим красавицам!





 


На этом этапе пришиваются все украшательства - кружева и ленточки на основные детали, и лейблы или кармашки на изнаночные. Так же необходимо укрепить то место в подкладке, куда будет крепиться магнитный замочек.





После этого сшиваем все вытачки и приступаем к сшиванию частей косметички.








Сначала складываем лицевыми сторонами переднюю половинку с ее подкладочным двойником, аккуратно сшиваем, потом раскрываем, заглаживаем подкладку на изнаночную сторону и прокладываем строчку вдоль края, делаем отстрочку передней половинки косметички








Теперь надо внимательно посмотреть картинки, что бы правильно сложить все части. Обработанная подкладкой передняя половинка складывается лицевыми сторонами с задней половинкой. При этом точно совмещайте вытачки на обеих частях.







А теперь все это накрываем подкладкой задней части. Вот тут нам помогут метки, которые мы сделали при раскрое. В идеале вытачки, вертикальные и горизонтальные метки должны совпасть.

Кстати, на фото вы заметите, что некоторые вытачки заглажены на сторону, а некоторые разрезаны и разутюжены. Можно и так и эдак. Если ткань и клеевая слишком плотные - то лучше вытачки после прострачивания рассечь и разутюжить.





Отдельно сшиваем донышко косметички и донышко подкладки. Но в подкладке оставляем не зашитым часть донышка, через это отверстие потом будем выворачивать косметичку.







Потом сшиваем по срезу клапана, на 1-1,5 см захватывая строчки прошитые ранее. (На фото я нарисовала эту строчку.)
Таким образом укрепятся  боковые швы и края передней части.










Теперь поставим одну часть магнитной застежки, которая крепится на клапан. А припуски на всех закруглениях надрежем маленькими треугольничками. Если этого не сделать - то после выворачивания срезы  не позволят лежать шву ровно.












Через оставленное отверстие  выворачиваем косметичку и теперь осталось лишь поставить вторую часть магнитной кнопки, аккуратно отстрочить край клапана и зашить отверстие в донышке подкладки!











Вот такая семейка косметичек у меня получилась за два вечера. 
Удобные и симпатичные подарки! 











11 комментариев:

  1. Наташа, спасибо, попробую себе сшить по твоему МК

    ОтветитьУдалить
  2. Красотища! Замечательный МК! Просто и понятно!
    Натуля, убери в настройках комментариев проверку графического кода. А то очень тяжко тебе комментарии отправлять ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Кира! А про настройки блога - я только учусь. Ей-Богу, шить легче, чем МК тут выложить.

    ОтветитьУдалить
  4. Наташа, спасибо за ооочень доходчивый мастер-класс.
    Про настройки:
    Как убрать код: Идешь в настройки, далее - комментарии, далее ищешь строку " Показывать проверку на основе графического кода для комментариев?" - ставишь отметку- "нет".

    ОтветитьУдалить
  5. " Показывать проверку на основе графического кода для комментариев?" не нашла... Но форму комментария как-то поменяла... С меня сегодня хватило публикации МК))) Завтра разберусь.

    ОтветитьУдалить
  6. Очень полезно и просто, всё разложено по полочкам. Наверно я тоже вскоре дойду и до шитья косметички:)

    ОтветитьУдалить
  7. Наташа молодец! Все понятно и доходчиво!!

    ОтветитьУдалить
  8. Das ist Fantastisch! Ой, перевожу: дастишь-фантастишь!
    Наташа, потрясающе! Так наглядно и понятно! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Наташ, супер, спасибо, всё так доступно! Такие милые вещички получились!

    ОтветитьУдалить
  10. Классс!!! очень давно хочу сшить косметичку!!!! спасибо за мк!!! с удовольствием остаюсь в пч. Буду рада знакомству...заходите в гости http://teterinasn.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить